Wichtige Termine

Schulanmeldungen

Schulanmeldungen sind mit Geburtsurkunde, Einverständnis aller Sorgeberechtigten und dem Nachweis zum Sorgerecht möglich.

Bitte vereinbaren Sie einen Termin!

 

Schuljahresplan 2023/24

Datum

Uhrzeit

Aktivität

August

 

 

 

Di, 15.8.23

8:30 – 9:15 Uhr

Musical-Probe

Do, 17.08.23

Fr, 18.08.23

9:00 – 9:45 Uhr

9:00 – 9:45 Uhr

Proben der Musicalkinder

Generalprobe

Fr. 18.08.23

8:00

Aufbau für Schuleinführung, Schmücken, Aufräumen

Sa, 19.08.23

9 – 12 Uhr

Schuleinführung

Mo – Fr,  21.- 25.08.23

1./ 2. Kl 4 Stunden

3./ 4. Kl 5 Stunden

Klassenleiterunterricht

Methodentraining

Mi, 30.08.23

8:30 – 11:40 Uhr

Beginn Schwimmunterricht

 

Di, 21.08.23 – Fr, 25.08.23

 

Fotografieren der 1. Klassen

Do, 31.08.23

8:00 – 13:00 Uhr

Stadionfest

September

 

 

Mo, 04.09.23

18:00 Uhr

Elternabende in den 1./2. Klassen

Mi, 06.09.23

18:00 Uhr

Elternabende in den 3./4. Klassen

Mi, 06.09.23

19:30

Schulkonferenz

 

 

 

ab Mo, 11.09.23

 

Start der Arbeitsgemeinschaften/ Angebote im Hort – 2. – 4. Kl.

Di, 12./ Mi, 13.09.23

8:00 – 13:00 Uhr

Fahrradausbildung 4c (Hsk)

Sa, 16.09.23

11:00 – 14:00 Uhr

14:00 – 18:00 Uhr

Menschenkicker

Kinderfest der Schule

18., 19., 21.09.23

Klassenleiterunterricht

1. Klasse bis 11:20 Uhr

2. – 4. Klasse bis 12:20Uhr

Möglichkeit der Herbstwandertage in den Klassen

Di, 19.09.23

8:00 – 12:00 Uhr

 

Projekt der 3a mit Frau Wollenhaupt (Unterrichtsinhalt: Werken)

Mi, 20.09.23

 

Weltkindertag

Do, 21.09.23

8:00 – 12:00 Uhr

Projekt der 3b mit Frau Wollenhaupt

(Unterrichtsinhalt: Werken)

Do, 21.09.23

14:00 Uhr

Crosslauf

Fr, 22.09.23

7:45 – 12:20 Uhr

Spiel- und Spaßtag zum Kinderfest als Sportfest

Mo, 25. / Di, 26.09.23

8:00 – 13:00 Uhr

Fahrradausbildung 4b (Hsk)

Mi, 27. / Do, 28.09.23

8:00 – 13:00 Uhr

Fahrradausbildung 4a (Hsk)

Mi, 27.09.23

 

Hortangebote für alle Klassen

25.09. – 20.10.23

7:30 – 7:45 Uhr

Kastaniensammelwettbewerb

Ende: Beginn der Herbstferien

 

 

 

Oktober

 

 

Mo, 02.10. – 13.10.23

 

Herbstferien

Di, 03.10.23

 

Feiertag

 

 

 

Mi, 18.10.23

7:45 – 11:20 Uhr

ADACUS 1. Kl. (Hsk)

Do, 19.10.23

8:00 – 12:00 Uhr

Bewegte Kinder - Gesündere Kinder (Sp)

Sa, 21.10.23

9 – 12 Uhr

Arbeitseinsatz

 

 

 

Mo, 30.10.23

im Hort

Herbstfest/Halloweenfeier

Mo, 30.10.23

 Hort ist auf!

1. unterrichtsfreier Tag

Di, 31.10.23

 

Reformationstag

 

 

 

November

 

 

 

 

 

Mo, 06.11.23

 

Start Sternenbastelwettbewerb

Di, 07.11.23

8:00 – 12:00 Uhr

Zweifelderballturnier

Mi, 08.11.23

18:30 Uhr

Freier Elternabend Handynutzung

 

 

Lernstandsgespräche

Mo, 13. – Fr, 24.11.23

 Bei Bedarf!

Schulkinowochen

Fr, 17.11.23

 

Bundesweiter Vorlesetag (Deu)

Mo, 20. - Do, 23.11.23  7:30 - 12:20 Uhr

Unterrichtsprojekt Ethik: Vergissmeinnicht

4b

Mo, 27. - Do, 30.11.23  7:30 - 12:20 Uhr

Unterrichtsprojekt Ethik: Vergissmeinnicht

4c

     

Dezember

 

 

Fr, 01.12.23

7:45 – 8:00 Uhr

Adventssingen

Fr, 08.12.23

7:45 – 8:00 Uhr

Adventssingen

Do, 14.12 23

7:45 – 11:30 Uhr

Theater Eisenach: Der Wunschpunsch (Deu)

Fr, 15.12.23

7:45 – 8:00 Uhr

Adventssingen

Mo, 18. – 21.12.23

 

Weihnachtsprojekte in den Klassen

Di, 19.12.23

8:00 12:00 Uhr

Weihnachtsbacken 1b

Mi, 20.12.23

8:00 – 12:00 Uhr

Weihnachtsbacken 1a

Do, 21.12.23

7:45 – 8:00 Uhr

Adventssingen

Do, 22.12.23 – 05.01.24

Weihnachtsferien

 

 

 

 

Januar

 

 

Mi, 10.01.24

18:00 – 19:00 Uhr

Übertrittselternabend

Fr. 26.01.24

 

Notenschluss

Mi, 17.01.24

 8:00 - 12:00 Uhr

 Schnuppervormittag im Salza-Gymnasium

Februar

 

 

Do, 01.02.24

9:00 – 13:00 Uhr

Schwimm-Wettkampf

Do, 08.02.24

10:30 – 12:20 Uhr

Faschingsstationen

Fr, 09.02.24

 

Halbjahreszeugnisse

12.02.24 – 16.02.24

Winterferien

 

 

 

 

März

 

 

Di, 05.03.24

9:00 – 12:00 Uhr

Stärkster Grundschüler

Do, 14.03.24

8:00 - 12:00 Uhr

Exkursion 4a zum Druckhaus Beltz

Mi, 20.03.24

Do, 21.03.24

8:00 - 12:00 Uhr

8:00 - 12:00 Uhr

Exkursion 2a BUND-Garten

Exkursion 2b BUND-Garten

25.03. – 05.04.24

 

Osterferien

 

 

 

April

 

 

Mo, 08.04. – Mi, 10.04.24

 

Klassenfahrt 4b

Fr, 12.04.24

Do, 18.04.24

14:30 – 16:30 Uhr

7:45 - 9:25 Uhr

Tag der offenen Tür

Känguruwettbewerb

Di, 23.04.24

 

 

Kompetenztest Lesen 3. Kl.

Tag des Buches

Do, 25.04.24

 

Kompetenztest Schreiben

Mo, 29./ 30.04.24

 

Fotos 4. Klassen

Do, 02./ 03.05.24

 

Fotos 4. Klassen

 

 

 

Mai

 

 

Mi, 01.05.24

 

Maifeiertag

Do, 02.05.24

 

Kompetenztest Mathematik

Sa, 04.05.24

 

Grünes Innenstadtfest

Mo, 06.05.24

18Uhr

0. Elternabend

Di, 07.05.24

10:30 Uhr

18:30 Uhr

Theater im KKZ: Immer und immer wieder - Time and time again

Do, 09.05.24

 

Himmelfahrt

Fr, 10.05.24

 

Ferientag

Di, 14.05.24

12:45 – 14:00 Uhr

Schnuppertag

Do, 16.05.24

8:00 – 14:00 Uhr

J.S.Bach-Exkursion (Musik)

Mo, 20.05.24

 

Pfingstmontag

Di, 21.05.24

 

2. bew. unt.fr. Tag

27. – 31.05.24

 Klassenleiterunterricht

Zirkuswoche

31.05.24

 

Notenschluss

 

 

 

Juni

 

 

Do, 06.06.24

Fr, 07.06.24

9:00 – 13:00 Uhr

10:30 - 11:30  Uhr

Fußball-Grundschul-Turnier

Umzug 25 Jahre Rosenliebe

10. – 14.06.24

 

Schwimmbadbesuche einzelner Klassen

10. - 14.06.24

 

Abschlussfest 4a

Fahrradtour 4b

16.06.24

 

Brunnenfestumzug

 

7:45 – 9:30 Uhr

9:45 – 12:20 Uhr

Aktionstag Haus der kleinen Forscher - Stationsbetrieb (Hsk)

Mi, 19.6.24

8:40 – 9:30 Uhr

- 12:00 Uhr

Zeugnisausgabe 4. Kl.

in den Klassen

Juli

 

 

20.06.24 – 31.07.24

 

Sommerferien

01.07.24 – 19.07.24

 

Hortschließzeit

 

 

 

August

 

 

Do, 01.08.24

 

1. Schultag für 2. – 4. Klasse

Sa, 03.08.24

9:00 – 12:00 Uhr

10:00 Uhr

11:00 Uhr

Schuleinführung

1a

1b

Mo, 05.08.24

 

Erster Schultag für 1. Klassen

Di, 06.08. – 09.08.24

 

Fotos der 1. Klassen

 

 

 

Aussicht:

 

 

01.11.24

1. unterrichtsfreier Tag für 24/25